Значение резюме при поиске работы - AGROPogruzka

Значение резюме при поиске работы

Сейчас есть масса способов найти работу не выходя из дома до момента прохождения собеседования. Хотя даже собеседования все чаще привыкли проводить именно в онлайн формате, так что редко можно встретить человека, который бы сталкивался с проблемами в области поиска работы. Вернее, такие люди всегда найдутся, однако решить их проблему чаще всего достаточно просто. Если вы задействуете все доступные варианты в плане поиска работы, то однозначно сможете очень быстро добиться нужных результатов и продвинуться в решении проблемы. При этом, каждый человек имеет возможность самостоятельно влиять на этот процесс, так как процесс поиска часто затягивается именно из-за того, что что-то было сделано неправильно. Одним из наиболее важных моментов в данной ситуации будет оформление своего резюме.

Правильное оформление резюме

Вопрос правильного оформления резюме некоторое время был достаточно спорным, так как за последние несколько лет этот документ был несколько изменен. Конечно, Вы и сейчас можете найти массу людей, которые оформляют свое резюме точно так же как и раньше, но на самом деле, это хорошо, так как у вас появится больше шансов удивить потенциального работодателя. Если вы хотите, чтобы ваше резюме было прочитанным, то его стоит сделать максимально лаконичным. Постарайтесь разместить всю необходимую информацию всего на одной странице, исключив при этом все лишнее. 

Если у вас действительно богатый опыт работы в какой-то конкретной сфере, то лучше можно продлить резюме на еще одну страницу. Однако если опыт не касается той вакансии, на которую вы отправляете резюме, то стоит несколько раз подумать перед тем, как включать его в текст документа. Опять же, говорить нужно только о том, что имеет принципиальную ценность для работодателя. Упоминание лишней информации может изменить мнение о вас в худшую сторону, что в итоге будет далеко не самым правильным вариантом решения проблемы поиска работы. Вы всегда должны быть готовы откинуть все лишнее, так как в противном случае можете сделать свое резюме слишком непрофессиональным и даже несколько отталкивающим.

На самом деле, представитель отдела кадров каждый день просматривает сотни различных резюме, тратя при этом в среднем всего несколько секунд на прочтение каждого документа. При этом не имеет значения объем резюме, правило нескольких секунд распространяется как на длинные, так и на короткие резюме. Когда вы подаете информацию максимально лаконично и структурировано, вы показываете свое уважение ко времени представителя отдела кадров. Они ценят это и могут достаточно быстро найти в вашем резюме все те пункты, которые будут необходимы работодателю.

Что стоит включить в свое резюме?

В свое резюме прежде всего нужно включить некоторую информацию о себе и о той вакансии, на которую вы претендуете. Также не забудьте упомянуть локацию, ведь если вам нужна работа в Харькове, то нет никакого смысла принимать предложения из Днепра или Запорожья. Это поможет отсеять все лишние вакансии и сосредоточиться только на тех предложениях, которые могут вас заинтересовать. Далее стоит обратить внимание на общую структуру своего резюме, так как оно не должно содержать ничего лишнего, а вся существенная информация должна быть четко структурирована.

Ключевую роль будет играть ваш опыт работы, но постарайтесь включать в резюме только те позиции, которые могут иметь принципиальную ценность для работодателя. Также стоит отдельно выделить графу с образованием, куда помимо информации о вашем дипломе стоит также добавить информацию о всех тех курсах, которые вы прошли. При этом тоже очень важно следить, чтобы пройденные курсы, о которых вы говорите в резюме, могли быть принципиально важными для работодателя. Если это не так, то скорее всего, о некоторых курсах стоит умолчать.